España

madrid-calle-de-alcala-banco-espan-de-credito-5394

España: Europa 2013

bueno.. habia copiado bastante y se borro.. empiezo d nuevo! jaja.

En Madrid nos quedamos 3 noches al principio y 2 al final en WAY HOSTEL, es de argentinos y esta a pocas cuadras de la plaza del sol. Nos salio algo de 18 euros la noche a cada una en una habitacion de 4 mixta. De ahí nos fuimos a Barcelona en avión (ya que nos salía mas barato tomar vuelos LOWCOST antes que trenes, por que Londres no esta incluido en los pases.. así que sacando cuentas nos salía menos así). El vuelo de Mad- Bcn lo hicimos con VUELING que tiene las medidas mas chicas que RYANAIR, siendo que en internet aparece en todos lados como que ryanair es mas estricta. Nosotras por pasarnos tuvimos q pagar en el momento 25 euros. Nos salió el vuelo unos 500 pesos cada una.

En barcelona nos quedamos 3 noches en el hostel ONE PARALELO, y salió un jueves 19.90 euros, viernes y sabado 21.90 euros. Esta muy bueno y te incluye la cena. De ahí nos tomamos un vuelo a Paris que nos salió 580 pesos cada una. Todas las reservas de vuelos las hicimos por internet en la página edreams.com.

En Paris estuvimos 4 noches en el hostel LE VILLAGE. Salió 27 euros por noche cada una (uno de los lugares más caros). Te incluía el desayuno que era muy bueno. Estaba a unos dos cuadras del MONTMARTRE.  De Paris a Londres en avión de la empresa EASYJET, unos 260 pesos. Nos quedamos 2 noches por el tema de las libras y lo carooo que era todo!. El hostel era el PICCADILLY BACKPACKERS, que  el jueves salió 22 libras y el viernes 28 libras. Era el mejor ubicado en plena Piccadilly. No te incluía nada y tampoco tenía nada como para cocinar, ni tomar unos mates. Había una cocina con maquinas por si querias comprar.. y una cafetería.

De Londres a Roma nos tomamos un avion de RYANAIR que salio 215 pesos. Nos quedamos 3 noches en el hostel THE YELLOW, que es un bar también.. nos salió 20 euros cada una, la noche en una habitación de 4 mixta (en casi todas reservamos asi porque eramos 3). Acá tampoco nos incluía nada.. pero podías bajar y comprar ahí mismo comida hecha. A la vuelta igual hay un supermercado, asique también compramos ahí para abaratar costos. De Roma a Florencia nos fuimos en un tren alta velocidad de la empresa ITALO, tardo unas 4 horas y salio 200 pesos, q no es muy barato pero era lo q había en ese momento. Nos quedamos en Florencia 2 noches en el hotel LEONARDO HOUSE, es chiquito y queda en pleno centro a 3 o 4 cuadras de la estación de tren. Era una habitación de 3 que nos salió 18 euros cada una. Tampoco incluía nada.. pero el dueño nos explico llegar a un super y compramos todo ahí.

De Florencia a Pisa no me acuerdo en que fuimos.. creo q en un tren que nos recomendo el mismo dueño del hostel de Florencia. En pisa estuvimos 1 noche y menos mal! porq el hostel PISA TOWER queda a una cuadra de la torre y es lo unico que hay para ver..  salió algo de 15 euros cada una en una habitación de 4 mujeres. Ya de Pisa también nos indicaron los dueños como llegar a Venecia (que en si nos quedamos en MESTRE, porq es mas barato y esta a una hora como mucho de Venecia). Tomamos un tren que no tengo registro del precio pero si mal no recuerdo era algo d 50 euros cada una.

Ya en Mestre nos quedamos 2 noches en un hotel B & B VIILLA RICORDI, que era eso, un hotel asique no nos incluía nada. Pero a dos cuadras había un supermercado. Nos salió 22 euros cada una por noche. Y de ahí volvimos a Madrid en un vuelo de VUELING haciendo una parada en Barcelona y nos salió 600 pesos.

Es un largo resumen! jaja.. pero bueno t digo q nosotras comimos en toooodos los MC DONALDS que encontramos.. porque nos salía barato y porque leer una carta o adivinar q era algo, era mucho mas difícil.. asi que quedamos en lo fácil y conocido. Usamos tarjetas de metro sólo para movernos del aeropuerto al hostel, porque después caminamos muchísimo!.

Tuvimos muy en cuenta a la hora de hacer los números para empezar el viaje, que el consulado español te pide como UNO de los requisitos que lleves como mínimo 50 euros para gastar por día. Nosotras gastamos como mucho 35, por lo que nos sobro para volver y comprar regalos y ropa.

Seguramente me quede algo en el tintero.. pero no dudes en preguntar.

Hacer dedo no vimos, ya que no anduvimos por ruta..

Tengo una pÁgina q mE manda alquileres baratos en distintos lugares.. es HOMEAWAY, por ahÍ te sirve.

Ggalasi